Вода в цехах. Расход воды в цехах.

Вода в цехах расходуется на производственные и санитарно-технические цели. В сводную ведомость мощности и расхода энергии включается только вода, идущая на производственные надобности.

Наряду с холодной в цехи также может подаваться горячая вода. В этом случае в ведомости отдельно указывается расход холодной и расход горячей воды, а затем дается общий расход воды.

Во многих случаях в цехах имеются раздельные водопроводные сети для производственной (технической) воды и для хозяйственно-питевой (обезвреженной) воды. Стоимость технической воды гораздо ниже питьевой. При наличии на заводе технической и питьевой воды применение последней для производственных целей не допускается.

В настоящее время в связи с необходимостью экономии пресной воды и предотвращения загрязнения рек и других водоемов особое внимание уделяется очистке сточных вод промышленных предприятий. Очищенные сточные воды в несколько раз дешевле питьевой воды и вполне могут использоваться для технических целей.

Расход воды в цехах

Производственная вода в цехах расходуется в моечных установках, установках для фосфатирования, травильных отделениях, мастерской для приготовления технологических смазок, для охлаждения электродов в сварочных аппаратах (см. сварка). В кузнечных цехах вода используется для охлаждения штампов горизонтально-ковочных машин, а в ряде случаев и штампов кривошипных горячештамповочных прессов, для охлаждения направляющих индукционных нагревателей (см. Индукционный нагрев), а также подшипников и других элементов машинных генераторов. Кроме того, вода расходуется при гидравлической очистке нагретых заготовок от окалины. Расход воды для производственных целей зависит от назначения и пропускной способности установки, температуры и массы тех штампов, инструмента или частей машин и агрегатов, которые нужно охлаждать.

В кузнечных цехах пользуются средними удельными расходами, отнесенными к одной тонне поковок, изготовляемых на том или ином агрегате.

Таблица расхода воды

таблица расхода воды

В различных моечных установках расход воды в средне составляет 0,2..0,5 м3/ч на 1 тонну промываемых деталей. Для цехов холодной высадки принимают расход воды 0,3 м3/ч на 1 тонну продукции, выпускаемой цехом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий