Зонирование территории завода

Входящие в состав завода цехи и обслуживающие устройства по их назначению, характеру выполняемых в них процессов или работ, вредности производства, пожароопасности и другим признакам могут быть разбиты на отдельные группы.

На генеральном плане цехи и устройства должны быть расположены с учетом этих групп путем создания обособленных участков-зон.

При разработке генерального плана машиностроительного завода могут быть предусмотрены следующие зоны расположения цехов и устройств:

  • зона заготовительных цехов (литейные, кузнечные, термические и другие со складами; располагаются ближе к вводу на территории завода железнодорожных линий);
  • зона обрабатывающих цехов (цехи холодной листовой штамповки, механической обработки и сборки);
  • зона деревообрабатывающих цехов (инструментальные, ремонтно-механические, инструментально-штамповые);
  • зона энергетических устройств (центральные электростанции, теплоэлектростанции);
  • зона общезаводских устройств (административные здания, помещения охраны, пожарное депо, лечебные учреждения).

В практике проектирования машиностроительных предприятий применяется следующий порядок расположения зон:

  • зона общезаводского обслуживания;
  • зона основных производственных цехов;
  • зона вспомогательных цехов;
  • зона складов и баз.

Для оценки степени использования застройки машиностроительного предприятия служат два технико-экономических показателя: коэффициент застройки и коэффициент использования площади.

Коэффициент застройки — отношение площади застройки к общей площади предприятия в ограде. Для новых заводов он составляет 0,35-0,45.

Площадь застройки — сумма площадей, занятых зданиями, сооружениями, навесами, технологическими, энергетическими и санитарно-техническими установками, открытыми складами или площадками для хранения готовой продукции, эстакадами, галереями, подземными сооружениями, погрузочно-разгрузочными площадками.

Коэффициент использования площади — отношение площади застройки с добавление площади под рельсовые и безрельсовые дороги и под площадки (мощенные, бетонированные или асфальтированные) к общей площади участка предприятия в ограде. Для новых заводов он составляет 0,45-0,55.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий