Динамическое торможение асинхронного двигателя

Для управления моментом при динамическом торможении асинхронным двигателем с фазным ротором по программе с заданием времени используются узлы схем, приведенные на рисунке, из которых схема «а» применяется при наличии сети постоянного тока, а схема «б» — при отсутствии ее.

В качестве тормозных резисторов в роторе используются пусковые резисторы R1, включение которых в режиме динамического торможения производится отключением контакторов ускорения, показанных в рассматриваемых узлах схем условно в виде одного контактора КМ3, команда на отключение которого подается блокировочным контактом линейного контактора КМ1.

Схема динамического торможения асинхронного двигателя

схема динамического торможения асинхронного двигателяа — есть сеть постоянного тока; б — нет сети постоянного тока

Эквивалентное значение постоянного тока в обмотке статора при торможении обеспечивается в схеме «а» дополнительным резистором R2, а в схеме «б» соответствующим выбором коэффициента трансформации трансформатора Т.

Контактор торможения КМ2 может быть выбран как на постоянном, так и на переменном токе в зависимости от требуемого числа включений в час и использования пусковой аппаратуры.

Приведенные на рисунке схемы управления могут использоваться для управления режимом динамического торможения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Для этого обычно используется схема с трансформатором и выпрямителем, приведенная на схеме «б».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий