Механическое и конденсаторное торможение асинхронных двигателей

При остановке асинхронных двигателей, а также для удержания механизма передвижения или подъема, например в крановых промышленных установках, в неподвижном состоянии при отключенном двигателе применяется механическое торможение.

Механическое торможение асинхронных двигателей

Оно обеспечивается электромагнитными колодочными или другими тормозами с трехфазным электромагнитом переменного тока, который при включении растормаживает тормоз. Электромагнит тормоза YB включается и отключается вместе с двигателем (рис. 1, а).

Напряжение на электромагнит тормоза YB (см. Тормозной электромагнит) может подаваться контактором торможения КМ2, если нужно отключать тормоз не одновременно с двигателем, а с некоторой задержкой по времени, например после окончания электрического торможения (рис. 1, б).

Выдержку времени обеспечивает реле времени КТ, получающее команду на начало отсчета времени, обычно при отключении линейного контактора КМ1 (рис. 1, в).

Схемы механического торможения асинхронных двигателей

схемы механического торможения асинхронных двигателей

Рис. 1

В асинхронных электроприводах применяются также электромагнитные тормоза постоянного тока при управлении электродвигателем от сети постоянного тока.

Конденсаторное торможение асинхронных двигателей

Для торможения асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором применяется также конденсаторное торможение с самовозбуждением. Оно обеспечивается конденсаторами C1 — С3, подключенными к обмотке статора. Включаются конденсаторы по схеме звезды (рис. 2, а) или по схеме треугольника (рис. 2, б). Потери энергии в двигателе при конденсаторном торможении наименьшие по сравнению с другими видами торможения, поэтому оно рекомендуется для электроприводов с большим числом включений.

Схемы конденсаторного торможения асинхронных двигателей

схемы конденсаторного торможения асинхронных двигателей

Рис. 2

При выборе аппаратуры следует учесть, что контакторы в цепи статора должны быть рассчитаны на ток, протекающий по конденсаторам. Для устранения недостатка конденсаторного торможения — прекращения действия до полной остановки электродвигателя — используют его сочетания с динамическим и магнитным торможением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий