Какие есть методы соединения арматуры?

Еще во времена древних греков строительные конструкции дополнительно усиливались металлом. А в наше время, и подавно, без армированных прутьев не обходится ни одно строительство. Цена арматуры напрямую зависит от марки стали, диаметра и профиля сечения, способа изготовления и метода финишной обработки. Но насколько бы ни были прочными армированные прутья их нужно стыковать между собой. И чем качественнее выполнено соединение, тем прочнее будет постройка. Есть достаточно много методов стыковки арматуры, далее рассмотрим основные.

645e78047d60d.webp

Виды соединения арматуры

Арматура, используемая для строительства, соединяется такими методами: механическая стыковка, крепление внахлест, сварочный метод. Каждый вид имеет как плюсы, так и минусы. Таким образом, в каждой конкретной ситуации способ монтажа будет индивидуален, но не без учета технологических требований.

Метод механического соединения

Данный метод соединения имеет низкий процент потери материала. Кроме того, для сплошного армирования, как правило, не нужно особых навыков. Метод механического соединения отнимает меньшее количество времени чем сварка. Установка арматурных прутьев механического типа стыковки возможна в любых погодных условиях без вреда для прочности соединяемого элемента. Стыковочные работы должны выполняться двумя людьми одновременно при помощи гидравлического пресса. На основание стального стержня надевается втулка и происходит сжатие, далее в нее вставляется конец другого стержня и повторно сжимается.

Стыковка внахлест

Этот вид используется в ситуациях, где невозможно использование сварки. Имеет весомые потери материала — порядком 27%, это происходит из-за нахлеста, что необходимо учесть в расчетах. Крепление прутьев осуществляется при помощи специальны вязальных пистолетов, лапок и крючков, что значительно снижает затраты на монтаж.

Сварка

Самый востребованный способ, используемый в строительстве — дуговая сварка. С ее помощью стыкуют горизонтальные и вертикальные элементы конструкции. Есть несколько способов монтажа арматуры дуговой сваркой и каждый имеет свои нюансы. Точечный вид сварки применяют в местах крестообразных соединений при помощи формирующего элемента. Многослойный — применяется для соединения вертикальных элементов. При этом методе главное правильно подобранный электрод. Протяжный вид швов бывает однопроходным и многопроходным в зависимости от толщины металла. Этот вид сварки можно применять на любых отрезках конструкции.

Соединение металлоконструкций сварочным методом занимает больше времени по сравнению с остальными видами стыковки, но гарантирует достаточно прочную конструкцию при соблюдении условий токовых режимов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал