Железобетонные изделия: преимущества

 

Железобетон https://gbi-etalon.ru представляет собой комбинацию бетона и стальных стержней, которые неразрывно связаны в конструкцию. Железобетонные конструкции имеют низкую конструкционную прочность на сжатие, поэтому бетон предназначен для восприятия растягивающих усилий; сталь, обладающая высокой прочностью на растяжение и вводимая в цементные смеси в качестве армирования, в основном используется для восприятия растягивающих усилий. Такое сочетание материалов очень эффективно: в процессе твердения бетон прочно соединяется с арматурой и надежно защищает ее от коррозии.

Отличительные особенности изделий

Железобетонные изделия различных видов — фундаментные блоки, лестничные профили, стеновые блоки и т.п. — представляют собой каркас из стальной арматуры, заключенный в бетон. Эти два материала обеспечивают высокую надежность изделий, благодаря чему значительно увеличивается срок их службы.

  • Прочность стали. Известно, что бетон обладает высокой устойчивостью к сжимающим нагрузкам. Наоборот, стальные стержни обладают хорошей устойчивостью к сжатию. Благодаря такому сочетанию материалов повышается прочность железобетонных изделий. Кроме того, исследования показали, что прочность железобетона со временем увеличивается.
  • Огнеустойчив. Железобетонные изделия обеспечивают эффективную защиту от разрушительного воздействия огня. Плотный слой бетона отвечает за огнестойкость железобетонных изделий и обычно имеет толщину 1, 5-2 см для различных изделий. Также для дополнительной защиты при изготовлении железобетонных изделий используются специальные добавки – глина (диабаз), доменный шлак и базальт. Эти ингредиенты позволяют увеличить толщину защитного слоя более чем в 2 раза.
  • Неизменная стабильность
  • Устойчивость к воздействию атмосферных осадков.
  • Технологическая составляющая
  • Такие изделия легко обрабатываются. Практически материалу можно придать любую форму, что существенно снизит расходы при использовании различных видов ЖБИ: плит перекрытия и ступеней, тротуарной плитки и т. Д.

Существуют сборные конструкции и монолитные конструкции. Здесь речь идет о конструкциях, изготовленных непосредственно на строительной площадке. Основными аргументами в пользу такого решения являются высокая жесткость и ударопрочность. Также стоит отметить, что при использовании этой техники возможно возведение купольных конструкций. Но при этом необходимо учитывать большую трудоемкость и необходимость применения цемента более высокой марки, зависимость технологического процесса и его скорости от погодных условий.

Эта техника используется для изготовления специальных форм заводских или рабочих мест. Производители имеют все возможности для обеспечения лабораторного контроля качества на каждом этапе производства. Продукция получается с минимальным влиянием человеческого фактора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал