Как правильно установить шлагбаум во дворе

Давно идут споры по поводу законности и полезности установки шлагбаумов во дворе многоквартирных жилых домов. Проблема парковки становится наиболее острой, и ограждение и разрешение на установку шлагбаума кажется единственным выходом для местных жителей.

Преимущества легального шлагбаума

Шлагбаум позволяет организовать парковочное место в доме. Основное отличие легальных парковок от нелегальных заключается в том, что жители могут въезжать на их территорию бесплатно.

Автолюбителям важно поддерживать порядок на парковках: отсутствие мусора, уборка пыли и снега, беспрепятственный доступ для машин скорой помощи, пожарных машин и другой спецтехники.

Легальные парковки имеют ровные поверхности, разметку и места для людей с ограниченными возможностями.

Жильцы близлежащих домов получают легальную и доступную парковку до установки шлагбаума, а заранее согласованный проект обеспечивает оптимальное размещение шлагбаума.

Что нужно для установки шлагбаум

Чтобы установить шлагбаум на придомовой территории, необходимо соблюдать несколько условий. Давайте рассмотрим каждое из них:

  • Шлагбаум не ограничивает передвижение пешеходам, инвалидам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, проживающим в многоквартирном доме, возле которого установили конструкцию.
  • В жилом доме есть свободный проезд для спецтехники: скорой помощи, пожарной бригады, полиции, газовой и аварийной службы.
  • Удобная и комфортная конструкция. Обязательное условие в случае чрезвычайной ситуации, при внезапном остановке стрелы в воздухе, технике и здоровью людей не был нанесен серьёзный вред. Нет, если автомобиль заденет или сносит конструкцию, то это не приведет к серьезным травмам.
  • Прибор прошел сертификацию и имеет технический паспорт, подключен к ЕГДС, имеет инструкцию от производителя. Только тогда его можно использовать.
  • Желательно наличие датчиков движения. Благодаря им шлагбаум автоматически останавливается, если препятствие не полностью закрыто. Тогда стрела не будет направлена на человека или машину, находящуюся под ней.
  • Работы были выполнены точно по всем требованиям фирмы, которая имеет разрешение на такие работы.
  • Придомовая территория является общей собственностью жильцов дома. Она была создана и оформлена по всем правилам.
  • В пределах границ земельного участка, принадлежащего владельцам, установлен шлагбаум.
  • Решение всех жителей МКД положительное.
  • Не перекрывает проезд к месту работы, учёбы и другим объектам инфраструктуры для граждан, не создаёт препятствий маршрутным транспортом, не отрезает единственный путь для жителей микрорайона, квартала или жилого комплекса.

Только соблюдение этих пунктов может считаться оправданным и законным. В том случае, если хотя бы одно условие не соблюдено, надзорные органы потребуют убрать конструкцию или выплатить штраф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал