Металлические опоры для воздушных линий электропередач — особенности

Оболочка воздушных линий электропередач является неотъемлемой частью энергетических систем и требуется во всех типах гражданских, военных и промышленных установок. Как правило, в комплексах жилых домов и многоэтажных домов при возведении промышленных объектов планируется строительство инфраструктуры. Он включает в себя линии электропередач, подстанции и опоры. Для долговечности, прочности и устойчивости конструкций ЛЭП ко многим внешним механическим факторам необходимо выбрать соответствующий тип опоры. Металлические опоры https://umecon.ru/productions/cat/25 гарантирует безопасное электроснабжение инфраструктуры, исключает перебои и аварийные ситуации.

Преимущества металлических опор

Преимущества металлических опор по сравнению с деревянными следующие:

  • долгоиграющий;
  • Способность противостоять возгоранию и повреждению от разрядов молнии опор;
  • Более широкий выбор проводов и практически неограниченное число полюсов;
  • Высокая эксплуатационная надежность и простота обслуживания;
  • Лучшее заземление и условия для прокладки защитных кабелей;
  • Поддерживается оптимальный дизайн архитектуры;

На заводе возможно изготовление всего основного элемента опоры или отдельных деталей, что значительно сократит трудоемкость работы на пути. Кроме того, металлические опоры при одинаковой нагрузке и высоте примерно в два раза легче деревянных и железобетонных опор.

Разновидности и назначение опор ЛЭП

Весь спектр конструкционных изделий, используемых в качестве опор, выполняет функцию поддержания проводов воздушных линий электропередач. По напряжению линии различают опоры, рассчитанные на 220В, а также 0.4 и 6 вольтажа (20 В), 110 кВ; при этом воздушные линии делятся на три категории:

  1. До 10 кВ;
  2. 110 кВ;
  3. 330 кВ.

Расстояние между опорными элементами конструкции ЛЭП называется пролетом. Если рабочее напряжение высоковольтной линии выше рабочего напряжения, ее ход будет больше, а ее конструктивные размеры и вес будут больше.

При этом конструкция опорной колонны должна обеспечивать возможность установки:

  • Усиленный кожух кабеля;
  • Защитные выключатели и устройства;
  • Экранирующие кожухи и шкафы для подключения к индивидуальным электроприемникам;
  • выключатели и секционаторы;
  • Установки уличного освещения любой конструкции.

Некоторые кронштейны можно устанавливать прямо на землю, и для их установки требуется строительство специального фундамента. Последний делится на классический тип и тип с узкой базой. Как правило, монтажное основание имеет ширину более 4 м2, предусматривающую каркас, рамный или непроницаемый для затопления фундамент. К категории узких оснований относятся все основания площадью менее 4 м2. Иногда подразумевают установку железобетонных или винтовых свай, стальных труб в местах с ограниченным пространством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий