Кремнезоль- особенности применения

Из множества химических веществ, которые применяются в различных производственных сферах, стоит отметить коллоидный кремнезем. Это соединение встречается в нескольких формах. Коллоидный кремнезем используется в производстве лекарств, косметических товаров и пищевых продуктов.

Характеристика

Сплав из диоксида кремния — кристаллическое бесцветное вещество, является наиболее стойким соединением кремния. Из него состоит 87 процентов массы литосферы.

В природе диоксид кремния имеет относительно распространенную нерастворимую в воде кристаллическую форму — кварц или стекло, имеющее температуру плавления 1610°С.

Синтетическое вещество, чаще всего встречающееся на морском дне в виде тонких пористых отложений кремнезема в панцирях диатомовых водорослей, кремниевых губках и остатках раковин радиолярий.

Другие формы кремнезема могут присутствовать во время экстракции, гидратации, нагревания и т. д.

Свойства большинства форм кремнезема:

  • Нерастворимость элементов в большинстве органических растворителей,
  • реагируют с плавиковой кислотой с образованием кремнефтористоводородной кислоты,
  • Прозрачность кварца для ультрафиолетового и инфракрасного излучения,
  • Представление об оптической активности, наделяющей кремнезем пьезоэлектрическими свойствами благодаря хиральной структуре -кварца. кварц с хиральной структурой,
  • При взаимодействии с водой и нагревании смеси порошка кремнезема образуются силикаты, фторосиликаты и силикаты натрия.

Кремнезоль в производстве бумаги

Золь кремнезема является ключевым ингредиентом в бумажной промышленности. Он используется для улучшения характеристик трения и производительности печати картона. Изображения, напечатанные на бумаге, обработанной коллоидным диоксидом кремния, более четкие. Этот диоксид кремния является обычным удерживающим и дренажным средством в производстве бумаги.

Силикагель используется для создания нескользящих поверхностей на бумаге и упаковке. Меньший угол скольжения (угол трения) делает укладку и отделку готовой продукции проще и эффективнее.

Для бумаги для струйных принтеров и фотобумаги, а также покрытий для упаковки коллоидный диоксид кремния создает пористую поверхность, которая легко впитывает водные чернила. Этот материал значительно улучшает печатные свойства этих изделий – напечатанное изображение получается более четким.

Кроме того, диоксид кремния является ключевым ингредиентом на мокрой конечной стадии производства бумаги. В результате он способствует флокированию целлюлозных волокон, улучшает дренаж и, в конечном итоге, повышает прочность бумаги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал
Добавить комментарий