В чем разница между пивом фильтрованным и нефильтрованным?

Главная разница между фильтрованным и нефильтрованным пивом заключается в технологии изготовления. Если говорить о фильтрованных сортах, то перед тем, как напиток разливается в бутылки или другую тару для хранения и транспортировки, он обязательно подвергается фильтрации. Соответственно, у нефильтрованного пива этот процесс исключен, что позволяет сохранить в жидкости остатки ингредиентов, входящих в состав рецептуры.

Какой сорт выбрать?

Пенный напиток, который не подвергался фильтрации, обладает более выраженным вкусом и ярким ароматом. Именно по этой причине нефильтрованное пиво чаще всего выбирают люди, которые ценят истинный пивной вкус.
Фильтрованные сорта отличаются более легким и нежным вкусом, сам же напиток стабильный, прозрачный, однородный. Есть несколько способов фильтрации, которые имеют непосредственное влияние на вкус готового пива.
Например, после грубой очистки из жидкости удаляются только самые крупные частицы. Чаще всего таким способом фильтруют темные сорта, что делает их органолептические показатели более насыщенными и яркими.
Применяется на производстве и метод холодной фильтрации: готовый напиток охлаждают, что приводит к объединению частиц осадка в достаточно крупные частицы. При таких условиях избавиться от ненужных примесей намного легче. Пиво после холодной фильтрации может храниться долгое время, сохраняя вкусовые качества.
Если процент содержания алкоголя в фильтрованном и нефильтрованном пиве может быть одинаковым, то калорийность всегда разная. Напиток, который не прошел через фильтры, содержит больше питательных веществ. Но если говорить о натуральном продукте, то его можно назвать полезным для организма, поскольку он содержит клетчатку, витамины группы В, минералы и антиоксиданты.

Особенности нефильтрованного пива

В напитке сохраняются остатки таких компонентов, как хмель, дрожжи и ячмень, и именно это позволяет получить тот самый «пивной вкус». Кроме того, присутствие небольшого количества живых дрожжей и бактерий позволяет пиву продолжать дозревать уже после момента розлива в бутылки, что тоже положительно влияет на его органолептику. Заказать любимый напиток выгодно и с доставкой на дом можно в онлайн-магазине МАУДАУ.
За счет того, что из пива не удаляются полезные вещества, минералы и активные пробиотики, умеренное его употребление положительно влияет на организм человека. Например, бокал пенного «с осадком» положительно влияет на пищеварение и помогает снизить уровень плохого холестерина.
Но в силу того, что продукт содержит алкоголь, является калорийным и стимулирует аппетит, нужно внимательно регулировать количество его употребления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал