Керамогранит — технические характеристики, свойства, виды

Керамогранит https://vdom.ua/catalog/plitka/ — это один из наиболее популярных материалов, используемых в современном строительстве и отделке. Он представляет собой плитку из керамики, которая обладает высокой прочностью и долговечностью. В этом блог-посте мы рассмотрим основные технические характеристики и свойства керамогранита, а также разберем его разновидности.

Достоинства

  • Одним из основных преимуществ керамогранита является его высокая прочность. Этот материал отлично справляется с механическими нагрузками, не деформируется под воздействием влаги или температурных перепадов. Благодаря этому, керамогранит можно использовать как для наружной отделки, так и для внутренних помещений.
  • Керамогранит также обладает высокой стойкостью к химическим веществам. Он не подвержен коррозии и не впитывает запахи или жидкости. Благодаря этому, плитка из керамогранита легко чистится и устойчива к загрязнениям.
    Керамогранит доступен в различных вариантах отделки, что позволяет подобрать его под любой интерьер. Есть глянцевые и матовые варианты, разнообразные цветовые гаммы и фактуры. В зависимости от назначения помещения, можно выбрать керамогранит с различными классами прочности и антиподкрашивающими свойствами.
  • Керамогранит является экологически чистым материалом, поскольку он не содержит вредных веществ и не выделяет вредные пары при обработке или эксплуатации. Кроме того, керамогранит не поддерживает горение, что делает его безопасным для использования в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Как выбрать плитку

  1. Определите назначение: Прежде всего, необходимо определиться с назначением плитки. Для пола выбирайте керамогранит с высокой степенью износостойкости, а для стен – с меньшим весом и толщиной.
  2. Учитывайте стиль интерьера: Выберите керамогранит, который будет гармонично сочетаться с общим стилем интерьера. Обратите внимание на цвет, форму и размер плитки.
  3. Определите поверхность: Глянцевая поверхность плитки будет отражать свет и создавать иллюзию простора, матовая – добавит уюта и комфорта.
  4. Учтите технические характеристики: Керамогранит должен быть устойчивым к механическим повреждениям, влаге, химическим воздействиям и перепадам температур.
  5. Рассчитайте необходимое количество: Чтобы избежать лишних затрат, заранее рассчитайте необходимое количество плитки с учетом площади помещения и способа укладки.
  6. Обратите внимание на производителя: Выбирайте керамогранит от проверенных производителей, которые гарантируют качество своей продукции.
  7. Оцените стоимость: Цена керамогранита может варьироваться в зависимости от его технических характеристик, дизайна и производителя. Не стоит выбирать слишком дешевую плитку, так как она может оказаться некачественной.
  8. Почитайте отзывы: Ознакомьтесь с отзывами других покупателей о выбранном керамограните, чтобы узнать о его преимуществах и недостатках.

В итоге, керамогранит является идеальным выбором для отделки различных помещений. Благодаря своим техническим характеристикам и свойствам, он обладает высокой прочностью, стойкостью к воздействию внешних факторов и экологической чистотой. Большой выбор разновидностей позволяет подобрать керамогранит для любого интерьера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал