Стиральная машина не переключает режимы стирки: что делать?

Если стиральная машина работает корректно, установить режим будет несложно. Хотя бывает иначе: режимы работы стиральной машины просто не переключаются. Это может указывать на неисправность отдельных элементов техники, как утверждают специалисты сервиса по ремонту стиральных машин  https://gayka.com.ua/ru, а больше об этом они рассказывают ниже.

Из-за чего стиральная машина не переключает режимы?

Если стиральная машина перестала правильно работать, произошла неисправность. Причем у проблемы есть первоисточник, а точнее, конкретный узел, из-за которого нарушается функционирование устройства. Это определенный элемент, который придется заменить или отремонтировать.

Если стиральная машина не переключает режимы, продолжить ею пользоваться не получится. Нужно побыстрее обратиться к мастерам сервиса, которые установят причину случившегося и решат проблему. Но своими руками технику лучше не ремонтировать, так как это может усугубить ситуацию еще больше.

То, что стиральная машина не переходит в следующий режим, является только «симптомом проблемы», который позволит установить причину. Как правило, это происходит из-за поломки ТЭНа. Когда нагревательный элемент вышел из строя, и не греет воду, режимы могут не меняться. Кроме того, заданная программа может зависать на одном этапе, не начиная следующий. Например, машинка может полоскать вещи, но не отжимать их, и так происходит до перезагрузки устройства.

Это происходит из-за того, что датчик, измеряющий температуру жидкости внутри, думает, что она недостаточно теплая и продолжает передавать соответствующий сигнал на модуль управления. Последний также повторяет команду нагрева воды, но поломанный ТЭН не может это выполнить. То есть, заданная программа продолжается все время и зависает, не начиная новый этап.

Еще стиральная машина не переходит на полоскание и отжим по причине поломки управляющей платы, которая могла:

  • перегореть;
  • в ней могли окислиться контакты;
  • сгореть дорожки внутри нее;
  • перегореть отдельные части на плате.

В этом случае не обойтись без пайки дорожек, очищения контактов, замены сгоревших частей платы. Изредка приходится перепрошивать модуль памяти, а в запущенных ситуациях приходится менять старую плату за новую, что считается одним из самых дорогих видов ремонта.

Но в обоих случаях важно сначала выполнить диагностику, которая позволит определить точную причину. Диагностику, ремонт и замену деталей нужно доверить мастеру из проверенного сервиса, у которого есть опыт, специальные навыки, инструменты и соответствующие знания. Хорошая новость в том, что перевозить технику в мастерскую не придется. Как правило, ремонт выполняется на дому, и занимает несколько часов (или дней, если нужна замена деталей).

Как действовать в случае неисправности?

В целом, можно выделить 3 причины, из-за которых режимы стирки на стиральной машине не работают: неисправность насоса или сливной системы, сгоревший ТЭН или поломанная плата управления. В первых двух ситуациях можно попробовать решить проблему самостоятельно, если есть инструменты и минимальная подготовка. Но замену или ремонт той же платы управления важно доверить только мастеру, и только нашего сервисного центра. В этом случае можно рассчитывать на быстрое выполнение работ любой сложности и гарантии от специалистов.

Материал предоставлен мастером Анатолием из сервиса по ремонту стиральных машин gayka.com.ua.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал