Паяльник для пластиковых труб — особенности

Чугунные конструкции водопроводных и канализационных труб в квартирах и промышленных предприятиях заменили полипропиленовыми трубами, которые монтируются с помощью специальных инструментов, один из которых —  паяльники для труб в Харькове.

Принцип работы паяльника с пластиковой трубкой

Монтаж полипропиленовой конструкции осуществляется сваркой, которая предполагает размягчение и оплавление концов труб, таким образом соединяя отдельные элементы. Этот материал имеет низкую температуру плавления, поэтому для монтажа труб достаточно использовать инструменты с питанием от обычной сети. Принцип работы инструмента довольно прост и пользоваться им может даже человек без большого опыта в строительной сфере.

Монтаж трубы из полипропиленовой трубы предполагает следующие этапы:

  • Подготовка паяльника к работе предполагает его настройку на определенный вид обрабатываемого материала.
  • Сформируйте и проверьте наличие всех необходимых конструктивных элементов, чтобы обеспечить непрерывность процесса.
  • Нагрейте элементы конструкции нагревателем паяльника. При выполнении этой работы необходимо придерживаться рекомендуемых параметров, указанных в инструкции к средству. Они зависят от толщины и типа обрабатываемого материала.
  • Выравнивание и удержание элементов конструкции в состоянии покоя. Для хорошего соединения элемент необходимо зафиксировать примерно на 12 секунд.
  • Охладите конструкцию, не применяя давления. Собранные части газопровода готовы к запуску через несколько минут.
  • После сборки трубопровода следует проверить качество работы. Необходимо пропускать воздух или воду через устанавливаемую конструкцию, следить за ее герметичностью, отсутствием внутренних препятствий и прочным соединением элементов.

Виды паяльника

Тип паяльника зависит в том числе и от типа нагревательного элемента. В настоящее время производители выпускают следующие виды паяльников:

  • С цилиндрическими ТЭНами может комплектоваться стержневыми насадками различного диаметра. Это узкоспециализированные инструменты, используемые в ситуациях, когда другие виды паяльников не работают.
  • С плоскими (мечевидными) нагревательными элементами. Наличие сквозных отверстий обеспечивает установку насадок на такие ТЭНы и возможность использования одного инструмента с несколькими насадками одновременно и с трубами разного диаметра. Этот тип паяльника также используется для монтажа труб с деталями большого диаметра. Они позволяют использовать насадки размером более 75 мм, обладают большой мощностью и производительностью и имеют переключатель для управления нагревом.

Независимо от конструкции все модели паяльников имеют повышенную защиту от влаги и оснащены заземляющими контактами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал