Кабель силовой гибкий: особенности выбора

Гибкий многожильный кабель. Токопровод представляет собой изделие из нескольких проводов, скрученных друг вокруг друга. (Смотрите картинку.)
К одножильным изделиям относятся изделия, в которых ток протекает по одному отрезку проводника. Толщина их поперечного сечения прямо пропорциональна силе тока, на который они рассчитаны.

Конструктивные особенности гибких кабелей

Гибкие кабели https://www.elektrocabel.ru/catalog/ изготавливаются из многопроволочных медных жил в резиновой или пластмассовой изоляции. По количеству медных проволок в жиле различают степень гибкости жилы. Классы гибкости сердечника регламентируются ГОСТ 22483-2012. По ГОСТ выделяют 6 классов.

В «гибких» кабелях и проводах используются гибкие жилы 2 класса. При стационарной прокладке кабели таких марок, как малопроволочные ВВГ (класс гибкости 2) уже можно отнести к категории «мягких» и их монтаж проще, чем тех же ВВГ со сплошной жилой, но обычно многопроволочные ВВГ имеют поперечно- сечением более 16 мм2 (по ГОСТ 31996-2012)

Согласно ГОСТ 24334-80 кабели можно разделить на степени гибкости: гибкие, повышенной гибкости и сверхгибкие. Степень гибкости во многом зависит от уровня гибкости менеджера. Важным фактором мягкости является утеплитель и кожух. Оказывается, утеплитель на основе каучука или силикона более «податлив» в холодных условиях. Диапазон температур обычно составляет -40/-50…+50С. Для более суровых условий используйте специальную незамерзающую резину, выдерживающую до -60°С.
Помимо изоляции и оболочки кабель может иметь экран, оплетку, наполнитель, жилу и т. д. Окончательный набор конструктивных элементов гибкого кабеля будет зависеть от марки.

Гибкие и жесткие кабели в электроустановках

В распределительных станциях, электроустановках промышленных предприятий жесткие кабели применяют для соединения стационарного оборудования, вспомогательных цепей различного назначения. Гибкие кабели в электроустановках применяются в основном для соединения цепей внутри распределительных щитов различного назначения, шкафов релейной защиты, автоматики оборудования подстанций. Для этой цели также доступны жесткие кабели.

В данном случае все зависит от конструкции соединительных элементов. Например, в шкафах релейной защиты и автоматики мягкие провода используются для подключения вторичной цепи к клеммам микропроцессорной защиты, т. к. подключение жестких кабелей приведет к повреждению клемм аппаратуры.

Гибкие кабели в мастерской компании используются для подключения электрооборудования, не имеющего фиксированного положения, например, мобильных электроинструментов и электросварочных аппаратов. Гибкие кабели также используются для питания различных движущихся частей, присутствующих в конструкциях оборудования, таких как станки.
Жесткие сплошные кабели имеют ограниченный радиус изгиба, поэтому гибкие кабели, которые можно сгибать с небольшим радиусом, предпочтительнее, когда требуется угол, близкий к прямому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал