Различные типы шестеренчатых насосов для вязких жидкостей — сфера применения

Шестеренчатые насосы stream-energy.com.ua/ua представляют собой насосы прямого вытеснения, которые могут эффективно перекачивать различные типы вязких жидкостей, таких как масла, сиропы, патока и другие неагрессивные жидкости. В этих шестеренных насосах используется механизм особого типа, который состоит из двух или более вращающихся шестерен, заключенных в закрытый корпус, для перемещения жидкости и ее перемещения из одного места в другое.

Сфера использования и типы

  • Использование шестеренчатых насосов получило широкое распространение в различных отраслях промышленности из-за высокого спроса на перекачку густых или вязких жидкостей, а также из-за разнообразия конструкций шестеренчатых насосов, доступных на рынке. Эти типы насосов обычно используются в пищевой, автомобильной, химической, строительной и фармацевтической промышленности, и это лишь некоторые из них.
  • Одним из самых популярных типов шестеренчатых насосов, используемых в промышленности, является шестеренчатый насос с внешним зацеплением. Этот тип шестеренчатого насоса состоит из двух шестерен, промежуточной шестерни и ведущей шестерни. Когда шестерни вращаются, жидкость захватывается между зубьями шестерен, которые затем переносят жидкость от входа к выходу насоса. Шестеренчатые насосы с внешним зацеплением известны своей стабильной работой, высокой эффективностью и низким уровнем шума.
  • Другим типом шестеренчатого насоса, используемого для перекачки вязких жидкостей, является шестеренчатый насос с внутренним зацеплением. Шестеренчатый насос с внутренним зацеплением использует две взаимосвязанные шестерни, которые установлены в плотно прилегающем корпусе. При вращении шестерен жидкость заполняет зазоры между зубьями и выталкивается к выпускному отверстию. Шестеренчатые насосы с внутренним зацеплением лучше всего использовать для жидкостей с высокой вязкостью, они могут выдерживать широкий диапазон температур и давлений.
  • Лопастные насосы также представляют собой еще один тип шестеренчатых насосов, используемых в пищевой, фармацевтической промышленности и в производстве предметов личной гигиены. Лопастные насосы используют два или более лопастей, которые вращаются для перемещения жидкости от входа к выходу. Этот тип шестеренчатого насоса идеально подходит для жидкостей, чувствительных к сдвигу, поскольку он вызывает минимальное напряжение сдвига жидкости. Кулачковые насосы гигиеничны и просты в очистке, что делает их отличным выбором для пищевой промышленности и производства напитков.

В заключение, шестеренчатые насосы являются ключевым элементом в различных отраслях промышленности, где требуется перекачка вязких жидкостей, обеспечивающих высокую эффективность, низкий уровень шума и постоянную производительность. При наличии на рынке различных конструкций шестеренчатых насосов очень важно выбрать правильный насос в соответствии с требованиями применения и техническими характеристиками. По мере развития технологий появляются новые типы шестеренчатых насосов, которые подходят для различных областей применения и отвечают требованиям различных отраслей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал