Проблемы, которые возникают при использовании гидронасоса

Любое техническое оборудование, рано или поздно сталкивается с рядом проблем, которые необходимо решать, чтобы эффективно продолжить работу. Гидронасосы в гидравлической системе выходят из строя по ряду основных и дополнительных причин.

  1. Основная и наиболее частая проблема – утечка масла. Изношенные уплотнения, деформация корпуса, несоответствие давления, неправильная температура и другие факторы могут причинить утечку. Как следствие – гидронасос снижает эффективность, затраты на топливо и масло увеличиваются. Кроме того, существует риск возникновения аварийных ситуаций.
  2. Шум возникает когда гидронасосы неправильно установлены, неверное соотношение давления и объема, износ подшипников, загрязнения масла. В таких ситуациях ухудшается работа операторов техники, уменьшается производительность.
  3. Износ – банальная, но частая причина поломки вызвана неправильной эксплуатацией, несоответствием режимам температуры и давления. Гидронасос Данфосс изготовлен из высококачественных материалов по новейшим технологиям. Но в то же время чрезвычайно прост в установке и обслуживании, без лишних приборов, запчастей. Благодаря чему устройство экономичное, компактное, экологичное, к тому же универсальное, подходит для любых гидравлических систем.

Если в системе снижается давление следует проверить исправность насоса (загрязнение масла, износ, повреждение шлангов и д. т.). Важно как можно скорее устранить проблему, которая работает по нарастающей и влечет за собой другие, уже более серьезные поломки.

Гидронасосы, кроме основных имеют и дополнительные трудности, такие как:

  • повреждение корпуса, крышки;
  • износ подшипников;
  • неправильная настройка, установка;
  • забивание элементов мусором, грязью;
  • поломка сальников;
  • использование насоса не по назначению (например: недостаточная мощность для определенных задач);
  • изменение давления или температуры не обращая внимания на рекомендации производителей;
  • неправильная эксплуатация (гидронасос хранят в помещении с агрессивным испарением, испорченные запчасти заменяют на новые уже других производителей).

В целом, чтобы избежать препятствий, важно купить гидронасос  для конкретной системы и наперед знать, какие задачи он должен выполнять. Например, для мобильной техники подойдет аксиально-поршневый гидрнасос Danfoss. Поршневый, шестеренный насосы широко применяют в промышленном, авиационном оборудовании, винтовые – в пищевой промышленности.

Источник: https://voykon.com.ua/produkciya/gidravlika/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал