Лента для конвейера — особенности ее применения

Конвейерные ленты из ПВХ (поливинилхлорида) широко используются во многих отраслях промышленности: деревообрабатывающей, сельскохозяйственной, полиграфической, текстильной, фармакологической и др

Особенности конвейерной ленты

Лента для конвейера незаменимы во многих сферах жизни. Наиболее распространенными ремнями являются резиновые ремни из полиамидно-полиэфирной ткани и ремни из полиэстера. Независимо от типа и назначения каждый ремень состоит из двух неподвижных элементов, сердечника и резинового покрытия. Конвейерные ленты должны быть изготовлены из жиро- и маслостойкой резины. Эти вещества могут неблагоприятно воздействовать и вступать в реакцию с резиновой поверхностью, снижая мощность системы и причиняя большой ущерб. Ведущие шкивы покрыты специальной резиновой смесью, увеличивающей трение между ремнями, что значительно способствует эффективной и долговечной работе. Этот процесс напрямую влияет на гладкость слоев, что приводит к медленному износу и длительному сроку службы поверхности.

Преимущества конвейерных лент

Лента для конвейера в основном изготавливается из синтетических материалов, обладающих высокой эластичностью, гибкостью, прочностью и долговечностью. Кроме того, его можно сваривать, склеивать и соединять специальными лентами. Кроме того, конвейерные ленты могут изготавливаться из различных материалов, устойчивых к высоким температурам и агрессивным средам, что позволяет использовать их в различных климатических условиях.

Кроме:

  • В зависимости от назначения конвейер может иметь различную форму, например, с одной или тремя боковыми стенками, с отверстиями для сброса отходов или с окнами;
  • В зависимости от типа покрытия конвейерная лента может быть гладкой или гофрированной;
  • Конвейерные ролики могут быть изготовлены из углеродистой или нержавеющей стали.

Использование конвейерных лент значительно упрощает и ускоряет процесс перемещения товаров по конвейерной ленте, а также снижает затраты на ремонт и техническое обслуживание. Конвейер представляет собой конвейер, приводимый в движение электродвигателем. По способу перемещения грузов конвейерные ленты делятся на два типа: горизонтальные и вертикальные. В зависимости от материала, из которого изготовлены конвейеры, они бывают резиновыми, резинотканевыми и металлическими.

Где используется система доставки

Технология ленточных конвейеров позволяет транспортировать товары навалом, поштучно, на любые расстояния. Эти системы применяются на сельскохозяйственных и металлургических предприятиях, при добыче полезных ископаемых и на складах. Вот несколько примеров использования ленточных конвейеров в различных отраслях промышленности:

  • производство мебели;
  • столярные изделия;
  • производство и упаковка продукции;
  • лекарство;
  • переработка мяса, рыбы, птицы;
  • текстильная промышленность и др.

Современное производство ленточных конвейеров направлено на обеспечение эффективной работы предприятия, что является хорошим способом создания грамотной интралогистики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал