Применение воздушно-пенных огнетушителей

Воздушно-пенный огнетушитель ОВП представляет собой переносное устройство для борьбы с воспламенением твердых веществ или органических компонентов, горение которых сочетается с тлением. За счет выхода кислорода конструкция изделий обеспечивает образование и быстрое использование пены низкой или средней кратности.

Использование воздушно-пенных огнетушителей

Современные воздушно-пенные огнетушители относятся к классу пенных устройств. Второй тип – химические огнетушители (ОГП). Они отличаются способом образования пены.

ОВП используется для тушения пожаров категории А (твердое) и В (жидкое). В частности, горюче-смазочные материалы и горючее являются основными объектами пожаротушения. Огнетушитель может работать при температуре от +5°С до +55°С.

Принцип работы ОВП основан на создании избыточного давления в корпусе устройства жидким рабочим газом, подаваемым из баллона. Под этим давлением газ поступает в пеногенератор, где выбрасываемая струя создает на колоснике воздушно-механическую пену.

Категорически запрещается использовать ОВП для тушения пожаров категорий С и Е (металлы и электрооборудование, которым не нужен кислород для поддержания горения).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал