Что такое криптовалютная биржа — сущность и определение

Несколько лет назад на мировом финансовом рынке начала происходить торговля токенами и монетами. Поначалу многие не верили, что новый актив может быть прибыльным. Но цена криптовалют резко выросла, и они начинают использоваться в качестве инструментов для заработка. Инвесторы и трейдеры проявляют большой интерес к биткойнам и альткойнам, переключая свое внимание с фондовых площадок на электронные площадки.

Структурно биржа криптовалют аналогична обычным товарно-валютным организациям. Но есть некоторые различия между классическими и цифровыми платформами.

Что такое криптовалютная биржа — сущность и определение

В 2009 году появилась первая криптовалюта Биткойн, которая отличается от фиатной валюты особой структурой, анонимностью, высокой скоростью транзакций и низкой комиссией. С ростом популярности возникла потребность в биржах криптовалют — специальных площадках, на которых пользователи могут обменять одну виртуальную монету на другую или фиатную валюту (доллары, рубли, юани и т. д.). Участники криптосети используют майнинг для добычи монет, которые затем обмениваются на специальной платформе.

Сегодня каждый член криптовалютного сообщества знает о существовании криптовалютных бирж, что они собой представляют и каковы их характеристики. Говоря простым языком, это то место, где виртуальные валюты выгодно конвертируются в разные стороны. При этом функционал напрямую зависит от торговой платформы и ее типа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал