Что такое датчик уровня?

Датчики уровня— это устройство, позволяющее отслеживать количество жидкости или сыпучего вещества по уровню его поверхности в той или иной емкости.

Типы и характеристики датчиков уровня жидкости

Для измерения уровня жидкостей используется большое количество датчиков.

1. Контактная конструкция, так что весь датчик или часть датчика находится в контакте с измеряемой средой. Применяются в условиях, когда есть факторы, препятствующие работе оборудования. Это может быть диапазон температур выше +90°C или давление выше 3 бар. Контактные датчики незаменимы при измерении уровня пенообразующих жидкостей (молоко, пиво, сок, газ, вода и т. д.). Измерение уровня в высоких и узких емкостях лучше проводить контактными датчиками, так как бесконтактные методы дают неверные результаты из-за рассеяния сигнала.
2.Используйте бесконтактный метод при работе в суровых условиях. Бесконтактный метод измерения позволяет избежать неблагоприятного влияния таких жидкостей на процесс измерения. На работу и производительность датчика могут влиять вязкость, кислотность и щелочность продукта. Альтернативным прибором для измерения уровня агрессивных или вязких сред могут быть контактные датчики из нержавеющей стали.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал