Профильные трубы: особенности и преимущества

Благодаря внутренней полости и поперечному сечению труба ударопрочная профильная обладает свойствами, которых нет ни у металлических фитингов, ни у круглых труб. Но чтобы правильно подобрать профиль трубы под конкретную задачу, нужно разбираться в способах изготовления труб и размерах сечения и знать маркировку. ООО «НОРД-МЕТАЛЛ» предлагает широкий ассортимент продукции и оптимальные условия.

Преимущества профильных труб

По сравнению с заборами из дерева, бетона и других материалов аналоги профильных труб имеют следующие преимущества:

  • Хорошо переносит перепады температур и их сезонные циклы.
  • Нагревание и замораживание быстро разлагаются со структурными изменениями.
  • Металл не впитывает влагу, поэтому ему не страшны морозы.
  • Сталь не меняет цвет при нагревании на солнце.
  • Бетонные и каменные заборы строятся долго, потому что нужно ждать, пока раствор высохнет или наберет прочность.
  • Алюминиевый забор находится в режиме «здесь и сейчас». Срок выполнения зависит только от периметра огороженной территории (при наличии всех материалов).
  • Решетчатый забор или закрыть его профильными панелями, можно украсить кованой облицовкой, заказать вариант под ключ (вы его только устанавливаете) или изготовить по собственным эскизам.
  • Металлические кожухи служат людям уже более полувека.
  • Они не требуют регулярного технического обслуживания и ремонта, относительно легки по весу и сравнительно недороги.
  • Поскольку трубы полые внутри, они относительно легкие. Это положительно влияет на их стоимость, а также упрощает транспортировку на площадку и использование материалов.
  • В качестве преимущества также можно отметить то, что сборку можно производить своими руками. Процесс очень простой и очень быстрый.

Характерные особенности

Привычная труба ассоциируется с цилиндрической формой. Полукруглое сечение обеспечивает максимальную пропускную способность при минимальном объеме поверхности, но не всегда это уместно. Она легко гнется и не дает пространственным конструкциям требуемую жесткость.

В отличие от цилиндрической трубы, профильная труба — это полое изделие с круглым или прямоугольным сечением. Физические свойства плоскоовальных труб аналогичны круглым. Только одно преимущество – высокое качество, что и определило их использование для элементов ограждения и декоративного оформления зданий, в частности создания арочных фигур.

В процессе строительства трубы устойчивы к поперечным нагрузкам, их используют для организации несущих строительных систем: балок перекрытия, ферм и стоек. колонн. Она незаменима при установке ПВХ-конструкций, металлических дверей и заборов для детских площадок. При строительстве малогабаритных построек типа павильонов, киосков и теплиц из них изготавливают каркасы, которые затем обшивают листовым материалом.

Особый подход к выбору профиля для мебели. Не испытывают серьезных нагрузок и не подвергаются воздействию неблагоприятных метеорологических условий, поэтому им нет необходимости в большом размере и толстых стенках. К ним предъявляют требования по эстетическому и безопасному виду поверхности. Эта профильная труба встречается у металлических скамеек в городских парках и других общественных местах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал