Как подобрать газовую горелку для котла

С этим вопросом должен столкнуться каждый, кто решает проблему отопления дома самостоятельно. Именно от горелки в первую очередь зависит КПД котла, а также равномерность сгорания газа. Поэтому купить газовую горелку для котла для конкретного образца отопительного агрегата нужно относиться очень внимательно. То же самое относится к покупке новой теплоэлектроцентрали; обязательно уточняйте, какая горелка установлена ​​на нем производителем.

Преимущества использования горелки для отопления

Горелка газовая — это устройство, создающее факел и распространяющее пламя путем смешивания воздуха с природным газом или сжатым воздухом.

  • Она обеспечивает эффективное горение топлива и регулирование процесса горения в процессе работы.
  • Облегчает процесс розжига печи, избавляя от необходимости готовить твердое топливо и поддерживать его постоянно горение.
  • Управление процессом нагрева. Простые модели без автоматики должны отключаться, как только температура достигает нужного уровня, чтобы горел фитиль.
  • Горелки с панелями управления облегчают жизнь за счет более точной регулировки температуры.
  • Автоматическая форсунка имеет защиту от перегрева, которая блокирует подачу газа при плохой вентиляции или отсутствии пламени.
  • Минимальное загрязнение дымоходных каналов. Ремонт дымохода делают ежегодно, больше для предотвращения сажи — при горении газа образуется очень мало осадка.
  • Переход на твердотопливные приборы отопления газовыми горелками значительно упростил жизнь и освободил массу времени для более интересных занятий.

Как выбрать горелку, критерии

В магазинах можно найти разные типы газовых горелок для котлов: атмосферные, напорные. Во-первых, есть несколько критериев, которые необходимо определить перед покупкой, чтобы знать, как выбрать горелку.

  1. Для какого устройства? Модели отопительных котлов и каменок для бани немного отличаются по конструкции. Чтобы знать, какую газовую горелку выбрать для своего котла или духовки, необходимо уточнить назначение оборудования в техпаспорте.
  2. Какая мощность радиатора. Если оборудование не соответствует мощности нагревателя, система выйдет из строя. Мы подробно обсудим выбор силы позже.
  3. Какой тип топки в агрегате. Автоматические атмосферные модели подходят для переоборудования комбинированной топки, каминов с открытой топкой.
  4. Возможно ли подключение к сети? Энергонезависимая горелка для котла не будет работать без электричества — следовательно, теплоноситель не будет нагреваться.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал