Грузовые пластинчатые цепи — особенности

Грузовые цепи используются для подъема грузов в различных погрузчиках, портовом оборудовании и других отраслях промышленности. Они различаются по области применения: использование в обычных условиях и в условиях, влияющих на безопасность людей.

Конструкционные особенности пластинчатых цепей

Пластинчатая цепь https://privod-tsepi.ru/katalog-tsepi/gruzovyie-czepi/gruzovyie-plastinchatyie-czepi/ получила свое название из-за характерных особенностей ее конструкции. Функцию стыков в нем выполняют металлические или пластиковые пластины, которые соединяются между собой при помощи специальных втулок. Благодаря такой конструкции снижается уровень трения при работе транспортного механизма, а сама цепь защищена от обрыва.

Многослойные цепи из-за их высокой прочности часто называют тяговыми цепями. По конструктивным особенностям они делятся на роликовые, втулочные и роликовые, оснащенные подшипниками скольжения. Благодаря конструктивным особенностям они могут комплектоваться различными дополнительными элементами – приспособлениями для фиксации ковшей, специальными скребками и т.д. Если один или несколько элементов пластинчатой ​​тяговой цепи деформируются из-за ее активной эксплуатации, ее можно быстро заменить на новую.

КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ?

При выборе той или иной грузовой цепи специалисты рекомендуют учитывать следующие параметры:

  • показатель шага цепи;
  • калибр;
  • ширину;
  • исполнение;
  • виды нагрузок – разрушающие и пробные.

По сравнению со своими сварными аналогами пластинчатые волокуши двигаются гораздо более «плавно» и плавно, но имеют серьезные ограничения по скорости до 25 сантиметров в секунду, что объясняется инерционными нагрузками.

К наиболее важным преимуществам многослойной приводной цепи относятся:

  1. Надежность и долговечность даже при высокой интенсивности работы.
  2. Плавная работа необходима для нормальной работы многих промышленных агрегатов.
  3. Небольшие диаметры шестерен, уменьшающие передаточное число.

Как вяжутся пластины?

В закрытом слое создано несколько новых нюансов дизайна. Таблички могут быть разными. Различают 2-2, 4-3 или 6-6, 8-9 и более разновидностей. Комбинации всегда приветствуются, но другие форматы изготавливаются по специальному заказу. Устойчивость зависит от толщины и ширины, но надо учитывать тот факт, что с увеличением габаритов увеличивается масса.

Подробные требования к цепям следует получать у производителей подъемного и погрузочно-разгрузочного оборудования. Деревянные цепи широко используются в лифтах, погрузочно-разгрузочном оборудовании и шахтных погрузчиках. Их также можно использовать для крепления мачт портовых кранов. Качественная грузовая цепь обеспечивает долгосрочную безопасность при эксплуатации оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал