Особенности шестеренных насосов

Насос является истинным сердцем любой гидравлической системы, поскольку он преобразует механическую энергию вращательного привода в линейную тягу. Поднимите прицеп. Гидравлические насосы различаются по конструкции и типу https://tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-tipu/shesterennye-nasosy, но все они работают по одному принципу — вытеснение жидкости. Поэтому их еще называют томами.

Шестеренчатые насосы: устройство и принцип работы

Он механически перемещает жидкость, многократно закрывая фиксированный объем зацепляющимися зубьями или шестернями. Он обеспечивает плавный поток без пульсаций, пропорциональный скорости передачи.

В нагнетательных насосах для перемещения жидкости используются вращающиеся зубья или шестерни. Вращающийся элемент образует непроницаемое для жидкости уплотнение с корпусом насоса и создает всасывание на входе. Жидкость, поступающая в насос, заключена в полость вращающейся шестерни и отводится к напорному патрубку. Благодаря внешнему и внутреннему взаимодействию.

В насосах с внутренним зацеплением поток материала движется в результате вращения двух шестерен, одной ведомой, а другой ведомой. Колеса разделены серповидным элементом и расположены один к одному. По мере вращения шестерен расстояние между зубьями увеличивается и происходит всасывание. Кроме того, межпроксимальное расстояние уменьшается, и материал выталкивается к выпускному отверстию шестеренчатого насоса. Таким образом формируется плавный поток без вибраций.

Преимущества

А вот некоторые преимущества устройств.

  • Это простая, но надежная конструкция, которая обеспечивает длительность, прочность и безотказность работы техники;
  • Легкость подачи масла обеспечивает плавную работу исполнительных гидравлических двигателей.
  • Устройство механизма позволяет производителю сохранить низкую цену на насосы, что делает их более доступными для потребителей;
  • Особенности конструкции шестеренного механизма позволяют ему выдерживает сильные нагрузки. При этом можно работать в любую погоду;
  • Мощность и другие технические характеристики позволяют использовать шестеренные насосы на рабочих механизмах любого назначения. Подобные агрегаты можно встретить на погрузочной и подъемной технике.
  • Правильное обслуживание гидравлического насоса обеспечит ему долгую работу, а водителю – отсутствие проблем с работоспособностью техники.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал