Строительные металлоконструкции — особенности

Для производства современных металлоконструкций используются разные типы стали и алюминия. Подходящие материалы определяют рабочие параметры будущего строения и его функциональность. Изготовление сетей для общественных и спортивных сооружений, торговых центров и выставочных залов, подробнее смотрите здесь обычно осуществляется с использованием металлоконструкций.

Также они обладают высокой степенью надежности и прочности, а по весу и компактным размерам превосходят кирпичные или бетонный здания. При строительстве объектов из металлоконструкций не обязательно использовать глубокие фундаменты. Но она будет дороже всех остальных частей будущей конструкции. Изделие монтируется на болты, что позволяет проводить монтажные работы с минимальным количеством инструментов.

В чем преимущества строительства дома из металлоконструкций?

На металлокаркасе строят разные постройки, но чаще всего он используется в промышленных и торговых зданиях. Строительные конструкции выигрывают у бетона и дерева по темпам строительства, объёму подготовительных и сопутствующих работ и цене.

Ключевые преимущества:

  • На скорости. По срокам строительства металлоконструкции опережают кирпич, а также железобетон. ЖБК тоже строятся быстро, но бетон нельзя использовать сразу после изготовления: требуется от недели до месяца для набора прочности.
  • Качество. Прочность. Сравнение стали и бетона не в пользу последнего: 445 МПа (конструкционная сталь 09Г2С) против 80. Высокая прочность позволила уменьшить объём металлоконструкций и снизить вес сооружений, а также сократить затраты на фундамент и грузоперевозки.
  • Зима. Всесезонность. Не используется вода: штукатурные и кладочные работы; не используются цементные и бетонные смеси, которые можно использовать только при плюсовых температурах.
  • Чистота. Экологичность. Не только безвредны для человека и окружающей среды, но также полностью перерабатываются.
  • На протяжении всего срока службы их демонтируют и перерабатывают.
  • А на металле не заводятся бактерии или грибки. Одна из главных угроз – коррозия, но при правильном уходе металл будет служить долго.
  • Многообразие архитектурных решений. Кроме классической стойки, применяются арочные и купольные конструкции. Они имеют другие характеристики распределения нагрузки и открывают простор дизайнерской фантазии.
  • Мягкий вес, большой объем  металлоконструкций обеспечил возможность блочного (модульного) строительства: крупные узлы собирают на заводе в цеху завода для сборки каркаса. А это существенно ускоряет и упрощает строительство зданий.

При сравнении стоимости стали и бетона, показатели будут зависеть в зависимости от региона. Можно обойтись и дешевле. Из-за простой транспортировки и сборки, лёгкого фундамента и свободы выбора сезона здания на металлокаркасе выигрывают по цене.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Инженерный портал